Reit- und Fahrverein Menden e.V.
Reit- und Fahrverein Menden e.V.

Aktuelles

 

Dortmund Barop:
Leonie Spickhoff mit Spoorzicht's Happiness: 8. Platz E -Dressur und 
1. Platz Springreiter Wettbewerb 

Linja Manthey mit Landinda:: 
A*-Dressur 5. Platz

Meinerzhagen:

Nelli Manthey mit Landinda:
E-Springen 3. Platz

 
 
 

Dortmund Süd: 

1. Platz Mannschafts-A-Springen:
Linja Manthey mit Landinda, Anna Filthaut mit Fleur de lys, Lea Sperlich mit Evita
Leonie Spickhoff mit Think Twice: Springreiter Wettbewerb: Platz 1

Ostönnen: 
Leonie Spickhoff mit Spoorzicht's Happiness: E -Dressur: Platz 5
Mit Think Twice in Dortmund-Süd Springreiter Wettbewerb: Platz 1

 
 
 

Reitturnier Menden 2019: Ergebnisse vom Sonntag: 

Springprüfung A: 1. Madina Wegmann mit Canaris, 4. Sophia Brechmann mit Cheldon Cooper 
Springprüfung L: 2. Corinna Müller mit Cheldon Cooper, 3. Sophia Brechmann mit Cojak
Mannschaft A Springprüfung: 3. Kim Mansion mit Stuart Little, Kim Kniezner mit CU Later, Sophia Brechmann mit Cheldon Cooper
Kombinierter Reiter WB: 1. Leonie Spickhoff mit Spoorzichts Happiness, 4. Leonie Kaczmarek mit Stony
Dressurreiter WB: 2. Leonie Spickhoff mit Spoorzichts Happiness, 5. Leonie Kaczmarek mit Stony
Führzügel: 3. Lena Sophie Barnelow mit Robin Hood
Dressurprüfung A: Linja Manthey mit Landinda 
Springprüfung E: 2. Natalie Draht mit Traum Tänzer, 3. Nelly Manthey mit Landinda, 4. Anna Filthaut mit Fleur de Lys

 
 

Reitturnier Menden 2019: Ergebnisse vom Samstag: 
Stilspringen E: 4. Natalie Draht mit Traum Tänzer
Dressur A Mannschaft: 4. Alicia Schröder, Jule Flamme und Silke Krause mit Watherman, Manou und Malene
Springprüfung A: 4. Corinna Müller mit Cheldon Cooper
Punktespringprüfung L: 5. Sophia Brechmann mit Cojak, 6. Corinna Müller mit Cheldon Cooper
Dressur E: 5. Lea Sube mit mit Namiro
Reiter WB: 1.Melina Pietsch mit Chestnut Ginger, 3. Leonie Kaczmarek mit Stony, 5. Johanna Tremblau mit Morning
Dressur-, Springreiter WB: 2. Leonie Spickhoff mit Spoorzichts Happiness, 3. Leonie Kaczmarek mit Stony
Springreiter WB: 1./4. Leonie Spickhoff mit Spoorzichts Happiness und Think Twice

 

Reitturnier Menden 2019: Ergebnisse vom Freitag:
Springpferde A: 3. Corinna Müller mit Colorado 
Springpferde A: 6. Corinna Müller mit Colorado 
Springprüfung L: 2./3 Sophia Brechmann mit Forrest Jump und Cojak
Younstar M Springen: 4. Sophia Brechmann mit Cojak
Dressurreiter A: 4. Linja Manthey mit Landinda und 10. Jule Flamme mit Manou

 

 

Herzlichen Glückwunsch!!!??

 

 

Arnsberg Holzen: 
Lea Sperlich mit Evita: E-Springen 8. und 2. Platz
Natalie Draht mit Taly 3. im E-Springen
Jule Flamme: mit Manou: DressurreiterA: 5.Platz,A- Dressur 6. Platz und A**- Dressur 4.Platz- mit Amie: E-Dressur 2.Platz und die Kombiwertung 1. Platz
Nelli Manthey mit Landinda: E Dressur 4. Platz

Bönen Hacheney: 
Corinna Müller Colorado: Springpferde A 2. Platz

Herzlichen Glückwunsch!!!??

 

Dortmund West:

Lea Sperlich mit Evita: 1.Platz E-Springen

Nathalie Draht mit Taly: 4. Platz E-Springen

Kim Kniezner mit CU Later 3. Platz in Springpferde L.

Nordbögge Lerche:

Leonie Spickhoff: 4. Platz Reiterwettbewerb mit Spoorzicht's Happiness und 1. Platz Springreiter Wettbewerb mit Think Twice.

Sophia Brechmann:
Mit Cojak im Zeit-L Platz 6, im Punkte-L Platz 3 und im Zeit-A Platz 7.
Mit Forrest Jump im Zeit-L Platz 5 und im Punkte-L Platz 4.

Kim Kniezner mit Belamie 2. Platz, L Dressur 

Herzlichen Glückwunsch!!!??

 

 

Hemer

Nelli Manthey mit Landinda: 
E- Springen: 6. Platz

Fabienne Freier mit Casandra : Platz 4 im A**

Alicia Schröder mit Wathermann: 3. Platz Stil E 

Corinna Müller - Colorado Springpferde A 6. Platz- Cheldon Cooper A Springen 5. Platz und L Springen 7. Platz

Anna Filthaut mit Fleur de Lys:
7. Platz im Stil A* 

Herzlichen Glückwunsch!!!?

 

Letmathe: 
Linja Manthey mit Landinda: 
3. Platz Stil-A* und 
2. Platz Wertungsprüfung für die Equiva Jugendtrophy

Nelli Manthey mit Landinda:
Dressurreiter: 1. Platz und 
E Springen: 2. Platz

Fabienne Freier mit Casandra : 6 Platz im L Springen

Nina Thiele mit Luke Skywalker: dritte Platz Dressurreiter A mit und 6. Platz A Dressur. Dabei erste Platz in der Wertungsprüfung Horseland MK ü35 Cup.

Corinna Müller mit Colorado: Springpferde A 2. Platz

Leonie Spickhoff: Reiterwettbewerb mit Spoorzicht's Happiness 1. Platz mit 8,0 und 3.Platz mit Think Twice im Springreiter Wettbewerb 

Natalie Draht mit Taly: E- Springen 5. Platz

Lünen Brambauer:
Anna Filthaut mit Fleur de Lys: 
7. Platz im Stil A*

 
Erfolgreiches Wochenende in Hagen-Tücking:
Zahlreiche Schleifen sammelten die Minis Gruppen 3+4, die Gruppe 1 der Mendener Voltigierer sowie im Einzel als auch im Doppel mit den Pferden Calito und Nala.
 

Schwerte: 
Sophia Brechmann: Mit Cojak: im Zeit-L Platz 3 und mit Forrest Jump: im Zeit-L Platz 4

Mila Freier mit Jule: 3. Platz E-Stilspringen 

Natalie Draht mit Taly: E-Stilspringen 5. Platz

Leonie Spickhoff mit Think Twice
9. Platz im E Stilspringen

Anna Filthaut mit Fleur de Lys:
2. Platz im Stil A*

Durch den heutigen Sieg in Dortmund Somborn qualifizierte sich Sophia Brechmann direkt für die Westfälischen Meisterschaften vom 8. Bis 11. August in Greven?.

 

Dortmund-Somborn: 
Natalie Draht mit Taly: 3. Platz im Idealzeit E und 8. Platz im Stil E
Lea Sube mit Namiro: 3. Platz E-Dressur
Fabienne freier mit casandra: A** 5. Platz
Anna Filthaut mit Fleur de Lys: 
6. Platz im A*
Sophia Brechmann mit Cojak: Stil-L Platz 1

Kierspe: 
Linja Manthey mit Landinda:
7.Platz Stil-A* 

Herzlichen Glückwunsch!!!??

 
Die Voltigierer waren am Wochenende zu 2 Auftritten auf dem Bergfest in der LWL Klinik in Hemer eingeladen.

Ergebnisse:

Fröndenberg: 

Nelli Manthey mit Landinda:
E Springen: 7. Platz

Nina Thiele mit Luke Skywalker: 3. Platz A Dressur

Sophia Brechmann:
Mit Cojak: Stil-L: Platz 3, Stil-M*: Platz 6
Mit Forrest Jump: Stil-L: Platz 6
Mit Cheldon Cooper: Stil-A* Platz 5

Leonie Spickhoff mit Think Twice Springreiter Wettbewerb 3.Platz

Herzlichen Glückwunsch!?

Ergebnisse:

Kalthof: 
Sophia Brechmann;
Mit Cojak: Zeit-L: Platz 4, Punkte-L: Platz 1, Stil-M*: Platz 6
Mit Forrest Jump: Punkte-L: Platz 2
Mit Cheldon Cooper: Zeit-A*: Platz 5

Leonie Spickhoff:
mit Think Twice Springreiter Wettbewerb Platz 1 

Oeventrop:
Nina Thiele mit Luke Skywalker DressurreiterA: 7te Platz

Herzlichen Glückwunsch!?

RV Menden unterwegs: 
Hier ein paar Eindrücke vom Tag der offenen Tür Heute auf Gut Rödinghausen ?.
Mit Stunt Show und ca. 28 Voltigierern vom Reitverein Menden.

Ergebnisse:
Iserlohn Süd:
Anna Filthaut mit Fleur de Lys: Stil A*: 12 Platz und Zeit A*: 8.Platz
Linja Manthey mit Landinda: 8.Platz A*-Dressur

Hamm-Rhynern:
Sophia Brechmann: Mit Cojak: Zeit-L Platz 5
Mit Forrest Jump: Stil-L Platz 6 und im Zeit-L Platz 4

Hellefeld:
Nelli Manthey mit Landinda: E Idealzeit: 4. Platz

Herzlichen Glückwunsch!?

Turnierergebnisse: 
Dortmund Asseln:
Sophia Brechmann mit Cojak im Zeit-L: 6. Platz

Hagen Kalthauser Höhe:
Nelli Manthey: 
E Stil: 2. Platz 
E Idealzeit: 4. Platz

Herzlichen Glückwunsch!?

Reitturnier Werl: 
Sophia Brechmann:
Mit Cojak: Stil-L: 7. Platz  und L-Springen mit steigenden Anforderungen: 2. Platz
mit Forrest Jump: Stil-L 3. Platz

Fabienne Freier mit Casandra: 6. Platz im A** Springen 
Lea Sube mit Namiro: 
E-Dressur 5. Platz

Reitturnier Unna: 
Linja Manthey mit Landinda:
8. Platz A*- Dressur
Nelli Manthey mit Landinda:
E-Dressur 3. Platz
 Herzlichen Glückwunsch!?

Schwerte Hof Braun 2019:

Anna Filthaut mit Fleur de Lys:
5. Platz Stil A* und 1. Platz Zeit E

Lea Sperlich mit Sunshine
A* Stilspringen 8. Platz

Linja Manthey mit Landinda: 
3. Platz E-Dressur
 

 Herzlichen Glückwunsch!?

Volti News vom Wochenende: 
Heute hat die 2.Mannschaft des RV Menden in Altena den 3. Platz mit Calito im Schritt/Schritt belegt.
 

Herzlichen Glückwunsch!?

Balve 2019:

Nelli Manthey mit Landinda Dressurreiter E: 2. Platz 
Greta Schutzeichel mit Dreamdancer A* Dressur: 3. Platz

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

Vorstandssitzung:

Die jährliche Sitzung des Reitvereins Menden findet am 05.04.2019 in der Gaststätte "Hünnies" in Menden statt.

Gaststätte Hünnies, Mendener Str. 52 in 58710 Menden

Wir freuen uns über zahlreiche Mitglieder.

Voltigierneuigkeiten: 
Die Voltigierer des R.V. Mendens waren am Wochenende mit 2 Gruppen in Lippetal zum Holzpferdturnier.
Die Minis als Einhörner belegten den 5.Platz und die Mix Gruppe als Schneewittchen den 3.Platz. 
Herzlichen Glückwunsch!!!???

 

 

Die Turniersaison 2019 hat begonnen:

Wir wünschen allen Reiterinnen und Reitern eine erfolgreiche Saison und viel Spaß mit ihren Vierbeinern!

 

Linja Manthey mit Landinda in Hamm Heessen: 3. Platz E Dressur

Weihnachtsreiten beim Reitverein Menden. Die Voltigierer des Reitverein Menden zeigten Darbietungen auf dem Holzpferd.

?

Weihnachtsreiten beim Reitverein Menden.

?

Weihnachtliche Stimmung beim Reitverein Menden. Danke an die Westfalenpost Menden für den tollen Bericht!

?

Es weihnachtet.

Hier die Ergebnisse vom Holzpferdturnier beim Rv Haste:
Doppel Ina&Nele Platz 6
Mannschaft 3 Platz 5
Mannschaft 2 Platz 10
Mannschaft 1 Platz 6
Herzlichen Glückwunsch!

?

? Erfolge am Wochenende: 
Ledgen: 
Mila freier mit Jule: 6. Platz E-Zeitspringen
Iserlohn Kalthof: 
Greta Schutzeichel mit Dreamdancer: 3.Platz A* Dressur 
Anna Filthaut mit Fleur de Lys:
4. Platz Stil A*
Lea Sperlich mit Sunshine:
6. Platz E Stilspringen
????

Party beim Reitverein Menden: Am letzten Wochenende fand unsere Helferparty statt. Wir bedanken uns nochmal bei allen tatkräftigen Helfern!


?

Jugend und Voltigierer des RV Menden unterwegs im Lasermaxx in Hagen ?.

?

Westfalenpost, 25.10.2018

?

 

Lea Sperlich mit Sunshine in Hamm-Heessen:
4. Platz A*-Stilspringen 
Herzlichen Glückwunsch!?

Maike Heddergott, Jana Potthof und Nelli Manthey haben das Reitabzeichen 5 bestanden?
Herzlichen Glückwunsch!!!??

?

2. Arbeitseinsatz: Hier entsteht ein neuer Unterstand für die Turniersprünge, dem Trecker und einer Sitzecke zum Grillen.


?

Nach dem Turnier ist vor dem Turnier....
In diesem Sinne wurde am Wochenende wieder hart gearbeitet, um die Reitanlage zu verschönern. Belohnt wurden die fleißigen Helfer mit einer Erbsensuppe.


?

Ergebnisse vom Wochenende:
Ennepetal: Sophia Brechmann: L-Springen mit Cojak 1. und mit Forrest Jump 3.
Mila Freier mit Jule: 5. Platz E-Stilspringen
Welver:  
Nina Thiele mit Luke Skywalker: 6te Platz A-Dressur.

Dortmund: Lea Sube mit Namiro: 5. Platz E-Dressur

Werdohl: Nelli Manthey mit Top Calino: 2. Platz E-Springen

Herzlichen Glückwunsch!


?

Erfolgreiche Mendener Amazonen:

Soest Bad Sassendorf:
 

Sophia Brechmann mit Cojak 5. im Punkte L-Springen und mit Forrest Jump 7. im Punkte L-Springen und mit Forrest Jump 8. im Stil-M-Springen 

Dortmund Barop:

Nina Thiele und Luke Skywalker: 8. Platz Dressurreiter A 

Mila Freier mit Jule: 1. Platz E-Stilspringen

Hengsen Opherdicke:

Linja Manthey mit Top Calino: 6. Platz E-Stilspringen 

Ida Düpont mit Donna-Leon:
4. Platz Dressurreiter

Herzlichen Glückwunsch!!!

Turnier Schwerte Ergste: 

Greta Schutzeichel mit Champus
2.Platz E-Springen, 
1.Platz A*-Stilspringen 

Lea Sperlich mit Sunshine:
5. Platz E-Springen,
4. Platz A*-Stilspringen 

 

Linja Manthey mit Top Calino: 
6. Platz Dressur-Wb

Dortmund Süd:

E Springen: 5. Anna Filthaut mit Fleur de Lys

Sommerturnier Menden 2018:

Dressurpferde L: 4. Astrid Schmidt mit Subito Amore

Springprüfung L: 4. Sophia Brechmann mit Cojak

Springprüfung A: 2. Fabienne Freier mit Casandra

Stilprüfung L: 7. Sophia Brechmann mit Forrest Jump

Stilspringprüfung E: 2. Lea Sperlich mit Sunshine, 4. Mila Freier mit Jule, 6. Greta Schutzeichel mit Champus, 6. Linja Manthey mit Top Calino

Stilspringprüfung A: 2. Nadine Lueth Weische mit Alois

Stilspringprüfung A: 4. Lea Sperlich mit Sunshine

Dressuprüfung E: 6. Marion Knüwe mit Max, 6. Lea Sperlich mit Sunshine, 8. Lea Sube mit Namiro, 8. Jule Flamme mit Manou

Punktespringprüfung L: 4. Sophia Brechmann mit Cojak

Reiter WB: 2. Nele Knüwe mit Max, 5. Lilian Mock mit Morning Star, 3. Leonie Spickhoff mit ThinkTwice, Christine Dörner mit Missy

Spring Reiter WB: 2. Lea Flamme mit Manou, 8. Nelli Manthey mit Top Calino, 13. Leonie Spickhoff mit Think Twice

Springprüfung A: 8. Anna Filthaut mit Flyr de Lys

Springprüfung L: 3. Sophia Brechmann mit Cojak, 5. Sophia Brechmann mit Forrest Jump

Dressur Reiter WB: 2. Nelli Manthey mit Top Calino, 5. Lea Flamme mit Manou, 7. Nina Tegeler mit Wantara

Kombinierter Reiter WB: 2. Lea Flamme mit Manou, 3. Nelli Manthey mit Top Calino

Führzügel: 1. Timo Spickhoff mit Think Twice, 2. Lena Barnekow mit Robin Hood

Dressurprüfung A: 4. Jule Flamme mit Manou

Springprüfung E: 2. Lea Sperlich mit Sunshine, 6. Linja Manthey mit Top Calino, 7. Anna Filthaut mit Fleur de Lys

Voltigierer absolvieren Abzeichenlehrgang auf der Anlage Krins:
Hanna und Lukas haben heute den Basispass und Longierabzeichen 5 bestanden und Marina das Reitabzeichen der Klasse 3.

Erfolgreicher Start für die Nachwuchsreiter des RV Menden in Arnsberg Holzen:
 

Mila Freier mit Jule 1. Platz E-Springen,
 

Lea Sperlich mit Sunshine 4. Platz E Springen, 
 

Greta Schutzeichel mit Champus 8. Platz E-Springen.
Nina Thiele mit Luke Skywalker: 3. Platz Dressurreiter A

 

Heute haben wir in Dortmund West an einem Mannschaft-Springen teilgenommen.

Die Mannschaft "Ladykracher" bestehend aus:
Lea Sperlich mit Sunshine E Springen Anna Filthaut mit Fleur de Lys A Springen Sophia Brechmann mit Forrest Jump L Springen konnten sich den Sieg sichern.

Voltigier- Neuigkeiten vom Wochenende: 
Hengsen Opherdicke

Julia und Alina 1. Platz Doppel Voltigieren 

und 16 Kinder haben heute das Voltigierabzeichen V10 und 4 das Voltigierabzeuchen V9 beim Rv Iserlohn bestanden.

Herzlichen Glückwunsch!?!!!!!!!!

Erfolgreiches Wochenende in Letmathe: 
Mila Freier mit Jule:
2. Platz E-Springen 
Linja Manthey mit Top Calino: 
10. Platz E- Springen
Lea Sperlich mit Sunshine: 
4. Platz E-Springen und 
7. Platz E-Dressur 
Fabienne freier mit casandra: 
8. Platz im L-Springen
Nina Thiele mit Luke Skywalker: 
2. Platz Dressurreiter A
Herzlichen Glückwunsch!!!

Und unsere Reiter waren auch in Fröndenberg erfolgreich: 

Lea Sperlich mit Sunshine: 3.Platz E-Springen 
Mila Freier mit Jule: 7 Platz E-Springen 
 
Anna Filthaut mit Fleur de Lys: 10. Platz E Springen
 
Sophia Brechmann mit Cojak: 8. Platz Stil-L, 4. Platz 2-Phasen L und 3. Platz Stil-M
 
Nelli Manthey mit Top Calino: 8. Platz 7,5 Dressurreiter
Fabienne Freier mit Casandra: 4. Platz A** und 2. Platz A*.
 

Hier die Voltigierergebnisse vom Wochenende: 
Ennepetal
Gruppe 1 Galopp/Schritt mit Sir Sam 3. Platz.

Gruppe 2 Schritt/Schritt Mini mit Nala 1. Platz 

Gruppe 3 Schritt/ Schritt Mini mit Nala 3. Platz

Holzpferd Doppel 
7. Platz : Ina&Nele, 
4.Platz : Lea&Maddi, 
3. Platz : Julia& Alina

 

Voltigierer 2018:

Ergebnisse vom Voltitunier in Altlünen:
Unsere Minis belegten einen sehr guten 2. Platz mit Nala in ihrer Kür. Im Einzel gab es folgende Platzierung: Hanna K. den 4., Alina B.l den 2. und Julia P. den 1. Platz mit Sir- Sam .

Herzlichen Glückwunsch!!!
 

 

Saisonauftakt 2018:

 

Gelungener Saisonauftakt☀ in Balve für Sophia Brechmann:
A**Springen: mit Cojak 3.Platz 
L- Springen: mit Forrest Jump 5.Platz 
Punkte L- Springen: mit Cojak 3. Platz und mit Forrest Jump 4. Platz
Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg!

 

Frühjahr 2018:

 

Fleißige Helfer erneuerten in diesem Frühjahr die Bande in unserer schönen Vereinshalle.

Danke dafür!

Arbeitseinsatz beim Reitverein Menden:

Für den großen Turnierplatz wird eine Bewässerungsanlage instaliert.

Am letzten Wochenende kamen viele Helfer. 

Danke an alle Helfer!!!

 

Unsere Führanlage bekommt ein Dach. Jetzt können die Pferde sich auch bei nassem Wetter trocken bewegen.

Bei der Verlinkung mit anderen Webseiten können Cookies verwendet werden. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Um immer aktuell über alle Aktivitäten der Reitvereins informiert zu werden, ganz einfach die Facebookseite des Vereins liken ...

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Reit- und Fahrverein Menden e.V.